9 сентября 2013 года cуд Видземского предместья Риги планирует рассмотреть иск о защите чести и достоинства латвийского политического деятеля Владимира Линдермана против председателя Сейма Солвиты Аболтини, сообщает корреспондент ИА REGNUM. При этом стало известно, что Аболтиня уже дала объяснения суду по иску Линдермана. Председатель парламента попросила суд отклонить иск как необоснованный.

Напоминаем, что Линдерман обратился в суд, чтобы, по его словам, остановить клевету, направленную против лидеров общественной организации "Родной язык", занимающейся правовой защитой русскоязычной общины. Как заявил Линдерман, политики, чиновники и журналисты латышских масс-медиа соревнуются друг с другом в очернении и демонизации "Родного языка". В связи с этим, он решил подать иски против ряда физических и юридических лиц - в первую очередь против Аболтини и издания Latvijas avīze. Данные два иска объясняются тем, что Аболтиня, отвечая Latvijas avīze на вопрос о возможности получения Линдерманом гражданства, сказала: "Владимир Линдерман своей предыдущей деятельностью, ярчайшим моментом которой был призыв насильственно свергнуть латвийскую власть и изменить государственный строй, не продемонстрировал лояльного отношения к латвийскому государству".

Как поясняет сам Линдерман, обвинение в призыве к насильственному свержению власти действительно ему предъявлялось в прошлом - но потом оно было снято ввиду полного судебного оправдания. Поэтому, он счел слова спикера клеветой и подал иск о взыскании с Аболтини 5 тысяч латов. Ранее, 3 июля суд Центрального района Риги отклонил иск Линдермана о защите чести и достоинства, поданный против экс-главы государства Вайры Вике-Фрейберги. В феврале текущего года Вике-Фрейберга, выступая на телевидении, назвала Линдермана "опасным для общества элементом и экстремистом"