В Омской области началась призывная кампания: весной 2012 года на военную службу в регионе будет призвано 2,7 тыс. молодых людей. Предполагается, что службу они будут проходить на территории Центрального военного округа или непосредственно в Омской области. Более конкретно об этом можно будет сказать после 25 апреля, после завершения планирования. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 3 апреля, сообщили на пресс-конференции секретарь Совета безопасности Омской области Николай Калиниченко, начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту Дмитрий Быков и председатель военно-врачебной комиссии Владимир Семутенко.

В целом, нынешний весенний призыв мало отличается от прошлых призывных кампаний. Никаких изменений в законодательстве, которые касаются призыва граждан на военную службу, как отметил Николай Калиниченко, не произошло. Тем не менее, некоторые новшества всё-таки имеются. В частности, более чем в три раза увеличено денежное содержание солдат. Отныне они ежемесячно будут получать по две тысячи рублей. Банковские карты, по словам Дмитрия Быкова, всем призывникам будут вручаться ещё до отправки к месту службы. На сегодня в регионе данная система практически отлажена.

Ещё одно изменение касается организации питания на призывных пунктах. Сейчас данная функция отдана сторонним организациям. Как результат, качество питания стало намного лучше, меню включает помимо традиционных солдатских каш большое количество овощей, фруктов, соков.

В настоящее время, заверили участники пресс-конференции, процесс призыва на военную службу максимально открыт для всех. Участвовать в работе медицинских комиссий могут родители и другие родственники выпускников. Если такой возможности нет, то с результатами заключений комиссии можно в любое время познакомиться в военкомате по месту призыва молодого человека. Там же можно урегулировать все спорные вопросы.