Президент Литвы Даля Грибаускайте вылетела в Брюссель, где примет участие в заседании Совета Европы, сообщили сегодня, 1 марта, ИА REGNUM в пресс-службе президентуры.

"Строгая финансовая дисциплина - вот что действительно необходимо европейской экономике сегодня. Думаю, в Литве это прекрасно понимают. Именно сокращение расходов и солидарность помогли Литве пережить финансово-экономический кризис", - сказала президент Литвы у трапа самолета. По ее словам, Литва полностью поддерживает новые инициативы ЕС о переносе в национальное право некоторых положений о бюджетах. Это позволит членам ЕС, независимо от ротации власти, придерживаться единых экономических стандартов и единой для всех финансовой дисциплины.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что летом 2011 года в ежегодном обращении к народу президент Литвы заявила, что "кризис в Литве закончился". Однако при обсуждении бюджета 2012 года стало понятно, что правительство не намерено отказываться от политики жесткой экономии и решения проблем за счет наиболее незащищенной части общества.