Латвия всегда поддерживала стремление Грузии к членству в НАТО и интеграции с Евросоюзом и ожидает от Чикагского саммита НАТО позитивных итогов для Грузии. Об этом после встречи с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе 13 февраля заявила спикер Сейма Латвии Сильвита Аболтиня.

По ее словам, Грузия является успешным участником инициативы "Восточного партнерства" Евросоюза, и Латвия поддерживает развитие тесных экономических и торговых взаимоотношений и либерализацию визового режима между Грузией и ЕС. Сильвита Аболтиня подчеркнула, что в дальнейшем сотрудничество между законодательными органами Грузии и Латвии будет углубляться, и на встрече с Давидом Бакрадзе они обсуждали пути углубления этого сотрудничества.

Спикер грузинского парламента, в свою очередь, напомнил, что парламент Латвии в свое время один из первых принял заявление об "оккупации территорий Грузии". Он выразил благодарность латышским депутатам за поддержку.

Сильвита Аболтиня впервые прибыла в Грузию с официальным визитом в ранге спикера Сейма. Ее визит продлится до 15 февраля.