В соответствии с программой развития материально-технической базы детских железных дорог на Забайкальской магистрали приступили к реализации масштабной четырёхэтапной реконструкции Читинской малой железной дороги. Ориентировочные сроки реализации программы реконструкции детской дороги в Чите - 2014-2015 годы. До конца 2012 года планируется завершить первый этап реконструкции - построить двухэтажный учебно-производственный корпус и трёхэтажную гостиницу на 120 мест. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в служба корпоративных коммуникаций Забайкальской железной дороги, всего в реконструкцию Читинской малой магистрали ОАО "РЖД" инвестирует около 460 млн рублей. Инвестиции в реализацию первого этапа работ (2012 год) составят более 223 млн рублей.

В учебно-производственном корпусе будут размещены: выставочный зал, классы локомотивной тяги, автоматики и телемеханики, кабинет охраны труда, гардеробная форменной одежды, а также конференц-зал на 220 мест, класс организации движения поездов, связевая и фойе.

Строящееся здание гостиницы рассчитано на одновременное размещение 120 учащихся. Дети будут проживать в комфортных двух- и трёхместных номерах. В здании будут расположены досуговый центр и столовая на 60 мест, помещения для кружковой работы, медицинская комната. Во время летней практики на малой дороге в гостинице будут проживать юные железнодорожники, приехавшие с линии, а во время учебного года в периоды школьных каникул в помещениях гостиницы будут проходить различные слеты, конференции, профориентационные мероприятия.

На втором этапе планируется построить пост электрической централизации стрелок, обновить устройства сигнализации, централизации и блокировки, а также устройства связи. На этом же этапе на территории городского Парка Победы будет построена новая кольцевая линия дороги протяженностью 2 км.

На третьем этапе реконструкции предусмотрено строительство нового вокзала с летним кафе и депо для отстоя вагонов.

В 2011-2012 учебном году на Читинской детской дороге занимаются 1.193 учащихся, в том числе в столице Забайкальского края - 561 человек, на линейных станциях ЗабЖД в кружках юных железнодорожников - 632 школьника.