Арбитражный суд Чувашии признал законным предписание антимонопольной службы об аннулировании конкурса, проведённого ФГУ Упрдор "Волга" (ФГУ "Управление автомобильной магистрали Нижний Новгород - Уфа"). Как сообщили ИА REGNUM в Чувашском УФАС, в августе этого года в управление поступила жалоба от ОАО "Чувашавтодор" на действия Упрдор "Волга" при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по реконструкции моста через реку Цильна (на км 142+758 автомобильной дороги А-151 Цивильск-Ульяновск в Ульяновской области). По результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки выявлены нарушения ч.4.1 ст.10, ч.4 ст.11 закона о размещении заказов. "Установлено, что заказчик неверно выбрал способ размещения заказа: открытый конкурс вместо открытого аукциона в электронной форме). Кроме того, заказчик установил для участников открытого конкурса требования, не предусмотренные действующим законодательством", - говорится в сообщении антимонопольной службы, комиссия которого приняла решение о выдаче предписания об аннулировании открытого конкурса.

В Чувашском УФАС отметили, что заказчик данное требование не исполнил и заключил государственный контракт с ООО "Строительство ремонт эксплуатация мостов и искусственных сооружений". В связи с неисполнением предписания антимонопольная служба обратилась в суд с заявлением о признании данного контракта недействительным.

По данным антимонопольного ведомства, начальная (максимальная) цена контракта - 543 млн 10 тыс. 210 рублей, с указанным ООО контракт был заключён на сумму 449 млн 612 тыс. 454 рубля.