Сегодня, 21 декабря, заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга пятого созыва прошло в рекордном темпе и завершилось всего через час после начала. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Фракция "Яблоко" предложила внести в повестку дня вопрос об обязательном поименном голосовании кроме тех случаев, когда городской парламент принимает отдельное решение голосовать тайно. За внесение этого вопроса в повестку дня проголосовали 17 депутатов из 50-ти присутствовавших в зале, остальные в голосовании не участвовали. Таким образом, необходимый кворум не был набран и вопрос в повестку дня внесен не был.

"11 членов нашей фракции проголосовала за включение в повестку этого вопроса", - отметила член фракции "Справедливая Россия" Марина Шишкина в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

"Яблочник" Борис Вишневский, который и озвучивал предложение, заявил журналистам, что фракция намерена вносить этот вопрос на обсуждение на каждом заседании городского парламента до тех пор, пока оно не будет принято. "В любом случае потребуется изменение регламента, - сказал Вишневский. - Ситуация, когда позиция депутатов скрыта от их избирателей, недопустима".

Напомним, что на первом заседании Законодательного собрания города 14 декабря немало дискуссий вызвало то, как парламентарии проголосовали по кандидатуре спикера Вячеслава Макарова. За него отдали голоса 30 депутатов, а это значит, что помимо 20 парламентариев "Единой России" и депутатов ее традиционного "спутника" ЛДПР, к которым присоединился эсер-перебежчик Вадим Ларионов, свои голоса за нового председателя отдали четверо депутатов от "Яблока" либо от "Справедливой России". У КПРФ был свой кандидат - Юрий Гатчин, за которого проголосовали пятеро из шести присутствовавших на заседании коммунистов, один бюллетень был унесен и его судьба неизвестна.