На рынке труда Новосибирской области отмечается высокий спрос на специалистов в области сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства. Как 13 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей областного министерства труда, занятости и трудовых ресурсов, более 16% от общего числа вакансий, заявленных работодателями в центры занятости на прошлой неделе, приходится на эти сферы деятельности.

Также много вакантных рабочих мест заявили кадровые службы предприятий обрабатывающих производств - 15%.

Всего с начала года в учреждениях занятости зарегистрировано почти 122 тыс. вакантных рабочих мест.

В профессиональном разрезе наиболее востребованы у работодателей овощеводы, слесари, водители, специалисты, каменщики, врачи, дворники, швеи, продавцы, уборщики, инженеры, медицинские работники, монтажники, грузчики, охранники, штукатуры. Наименьшую потребность работодатели испытывали в машинистах сушильной установки, лотошницах, лекторах, радиооператорах, социологах, географах.

По уровню заработной платы наиболее высокооплачиваемыми являются вакансии для руководящих работников (директор завода, предприятия оптово-розничной торговли, начальник карьера, отдела, начальник фабрики, драгер, заместитель главного механика, начальник управления, директор технический), машинистов трубоукладчиков, взрывников, маркшейдеров, промышленных альпинистов.

Количество вакансий с заработком ниже прожиточного минимума, на которые трудоустраивались граждане, составило 939 единиц. Как правило, это неквалифицированные работники, в том числе сотрудники сельскохозяйственных предприятий, а также кочегары, логопеды, педагоги, младшие научные сотрудники, осмотрщики гидротехнических сооружений, социальные работники, библиотекари, распределители работ.

По состоянию на 9 сентября заявленная предприятиями и организациями потребность в работниках составила 31 тыс. человек.