"Актуализация темы принадлежности крымских маяков, арендованных в настоящий момент Черноморским флотом России, может спровоцировать возобновление темы о возвращении полуострова России", - заявил на пресс-конференции украинский политолог, директор информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Ценой фантомного вопроса возвращения маяков может оказаться актуализация вопроса о возвращении Крыма. В этом случае мы выигрываем гривну, а рискуем проиграть миллион", - отметил эксперт. "Крымские маяки ценны не столько как навигационные объекты, сколько как сооружения, построенные на ценных землях. Вполне возможно, что поднятие темы маяков, прежде всего, преследует цель "дерибана" крымской земли вокруг маяков и не имеет ничего общего с национальными интересами Украины", - предположил он. Рудяков также подчеркнул, что по идее маяки должны принадлежать Украине, "но поскольку существуют определенные межгосударственные договоренности, которые налагают определенные ограничения на право собственности, этот вопрос должен разрешаться не на уровне судебных инстанций, а на совершенно ином уровне. Есть такой сегмент международного права, как морское право, где четко записано, кто и как должен регулировать эти отношения". В целом, по его мнению, эта проблема не должна быть настолько политизированной, как сейчас есть.

Напомним, согласно постановлению Хозяйственного суда Крыма от 2 августа этого года, маяки Черноморского флота России в ближайшее время должны быть изъяты украинскими судебными исполнителями. В частности, судебные исполнители должны вернуть Украине две станции радионавигационной системы РС-10, расположенные в Евпатории и на территории Тарханкутского маяка, также изъятию подлежат 6 маяков, 9 навигационных знаков и другое оборудование, расположенное вдоль крымского побережья. 19 августа министр обороны Украины Михаил Ежель выразил надежду, что вопрос возвращения киевскому государственному предприятию "Госгидрография" маяков, которые сейчас используются Черноморским флотом России в Крыму, будет решен положительно.