Средняя заработная плата в Литве во второй четверти 2011 года увеличилась на 1,7% и составила 2.107,7 лита без учета зарплат индивидуальных предприятиях, сообщили сегодня, 25 августа, ИА REGNUM в департаменте статистики при правительстве Литвы. При этом заработная плата в госсекторе достигла 2.231,5 лита (646,8 евро), а в частном - 2.028 литов (587,8 евро). Реальные заработные платы (после вычета налогов) в государственном и частном секторах составили, соответственно 1.730,1 (501,5 евро) и 1.581,5 (458,4 евро). Среди причин, стимулирующих рост заработной платы, статистики называют рост объемов работ и "длинный" световой день.

Напомним, что 24 августа 2011 года во время рабочего заседания правительства премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс высказался за восстановление сокращенных в 2008 году пенсий, но против повышения зарплат политикам, чиновникам и судьям. Вторую часть планов правительства в штыки встретила Конфедерация профессиональных союзов Литвы. "Мы против идей и предложений министерства социальной защиты и труда не увеличивать в 2012 году базовую часть заработной платы для политиков, судей и других категорий госслужащих", - сказал корреспонденту ИА REGNUM председатель конфедерации Артурас Черняускас. "Правительство ссылается на необходимость экономить бюджетный ресурс. На самом деле, никакой экономии нет. Кабмин спекулирует на экономических трудностях. Базовый размер зарплаты должен возрасти хотя бы относительно показателей инфляции. В 2010 году она равнялась 3,8%. В 2011-м ожидается на уровне 2.8%, а в 2012-ом инфляция составит, по прогнозам департамента статистики, 3,4%. Если базовый уровень зарплаты сохранится без изменения, покупательная способность населения сократится примерно на 10%", - утверждает Артурас Черняускас. "Уровень базовой заработной платы должен расти хотя бы параллельно росту инфляции", - резюмировал председатель Конфедерация профессиональных союзов Литвы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным международного валютного фонда, МВФ неоднократно предлагало правительству Литвы ради спасения экономики ввести налоги на недвижимость и автомобили, а также отказаться от некоторых льгот для граждан, которые в условиях финансово-экономического кризиса лишают людей мотивации в поисках работы. Однако глава кабинета министров Андрюс Кубилюс полагает, что страна способна выйти из кризиса без помощи МВФ, сохраняя тот уровень заработных плат, который был достигнут в ходе непопулярных антикризисных правительственных мер, сокративших зарплаты на 20%.