17% россиян хотят объединиться с Арменией, тогда как вдвое больше граждан России традиционно выбирают союз с Белоруссией (35%) и Украиной (33%).

Об этом свидетельствуют данные доклада Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведённого 25-26 июня 2011 г в рамках исследовательского консорциума "Евразийский монитор".

Согласно исследованию, было опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Респондентам предложили ответить на вопрос о том, в какой стране или объединении стран предпочли бы жить россияне, и с какими странами, по их мнению, следовало бы объединиться России.

27% россиян захотели объединиться с Казахстаном. Несколько реже - с Молдавией (16%), Азербайджаном и Узбекистаном (по 14%), Таджикистаном и Киргизией (12%). За вхождение в Европейский союз выступают 15% опрошенных. Наименее популярные варианты - объединение с Грузией (11%) и Турцией (6%). 36% россиян полагают, что ни с одной из перечисленных стран объединяться не стоит.

Следует отметить, что за прошедшую "пятилетку", согласно данным исследования, симпатии россиян по отношению к Армении увеличились на 6%.