В следующий четверг, 4 августа, президент Латвии Андрис Берзиньш может созвать первое заседание подлежащего роспуску по итогам субботнего референдума Х Сейма, но продолжающего исполнять свои обязанности вплоть до внеочередных парламентских выборов. Об этом сегодня. 25 июля, сообщила его пресс-секретарь Лига Крапане.

Согласно 49-й статье Конституции, в случае роспуска Сейма президент созывает его заседания и определяет повестку дня. Как заявил сегодня Андрис Берзиньш, политикам следует уважать мнение избирателей, высказанное ими на референдуме 23 июля, и нет никаких оснований сомневаться в легитимности волеизъявления граждан: по предварительным данным 94,3% проголосовавших высказалось за роспуск Сейма.

"Поэтом, после официального утверждения результатов референдума и до новых парламентских выборов законодательная система Латвии оказывается в беспрецедентной ситуации, когда повестку дня работы Сейма определяет президент государства", - подчеркнул Берзиньш. По его словам, Канцелярия президента готова к этой работе. Порядок, в каком будет организована работа Сейма разработан и согласован всеми тремя ветвями власти.