Закон "О внесении изменений "О внесении изменений в Закон Воронежской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан" приняли депутаты Воронежской областной Думы 7 июля на своем последнем заседании в весеннюю сессию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Законопроект был одобрен депутатами сразу в двух чтениях. Данный документ предусматривает замену фиксированных денежных выплат (для разных категорий граждан она составляла 320 и 387 рублей) на полноценную компенсацию расходов на жилье. Такую меру социальной поддержки смогут получать социальные работники, специалисты организаций культуры, физической культуры и спорта независимо от форм собственности этих организаций, специалисты государственной ветеринарной службы Российской Федерации, а также проживающие вместе с ними члены их семей. Закон также касается медицинских, фармацевтических и педагогических работников муниципальных организаций здравоохранения. Ранее аналогичные нормы действовали только для сотрудников государственных медучреждений.

По мнению председателя областной Думы Владимира Ключникова, предоставление льгот не только снизит расходы для тех, кому они предназначены, но и станет для работников стимулом не уезжать из села. Владимир Ключников также сообщил, что депутаты готовы рассмотреть и расширение списка льготников на тех, кто живет в Воронеже, но приезжает на работу в сельскую местность. Он также попросил специалистов департамента труда и социального развития уточнить статус медицинских сестер, работающих в социальных учреждениях. При необходимости они также будут включены в список получателей компенсаций отдельными поправками к закону.