Вопрос защиты украинской экономики от роста цены на российский газ придется решать принципиально. Все варианты с закачиванием газа в подземные хранилища ради снижения закупок во втором полугодии после удорожания решает проблему лишь частично. Об этом сегодня, 16 мая, в интервью ИА REGNUM заявил украинский политолог, руководитель социологической компании "Research & Branding Group" Евгений Копатько.

"Вопрос по газу нужно решать принципиально. И тут украинская власть должна активно предпринимать шаги сразу в двух направлениях. Первое - снижать потребление газа на Украине за счет развития энергосберегающих технологий. Это очень важный момент. Второе - все-таки необходимо договориться с Россией о снижении цены. Такие варианты, как закачка газа сейчас в хранилища, чтобы после удорожания снизить объем закупок, решает проблему лишь частично. Конечно, решение вынужденное и правильное, сейчас оно пойдет на пользу Украине, но нужно работать над вопросом серьезно, о чем я говорил выше. Вопрос стоимости газа не только экономический, но и политический. Он напрямую привязан к взаимоотношениям Украины и России. И именно в таком контексте его нужно решать. Ключевая задача сегодня - активное развитие общих экономических и политических проектов двух стран. И в рамках общей работы, в рамках сотрудничества и общих интересов экономический вопрос цены российского газа можно будет решить достаточно просто", - считает Евгений Копатько.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина уменьшит объемы закупки российского газа во втором полугодии 2011 года. "В следующем полугодии, во втором полугодии мы газа будем покупать гораздо меньше, чем в первом полугодии, поскольку возрастет его цена. Мы основные закупки сделали в первом квартале и во втором квартале, фактически уже не будем закупать газ", - сказал Азаров. В Киеве посчитали, что что цена российского природного газа для Украины в третьем квартале 2011 года прогнозируется на уровне $350 долл. за 1 тыс. куб.м, а в четвертом квартале она может превысить $400 долл. за 1 тыс. куб.м.