Привлечение и использование иностранных работников на территории Ростовской области будет рассматривать соответствующая областная межведомственная комиссия (МВК), первое заседание которой состоялось в среду в Ростове. Как стало известно ИА REGNUM, МВК будет проводить анализ и оценку объемов привлечения иностранцев с учетом приоритетного использования местных трудовых ресурсов.

Областную комиссию возглавил заместитель губернатора по социальным вопросам Александр Бедрик. В состав комиссии вошли представители областных министерств и ведомств, департамента занятости, налоговых органов, управления по делам миграции ГУВД, Союза работодателей и Федерации профсоюзов.

Как сообщили в пресс-службе губернатора РО, областная МВК создана во исполнение правительственного постановления, принятого в октябре прошлого года "Об утверждении квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности".

Основной задачей комиссии будет выработка предложений по целесообразности объемов привлечения иностранных работников на основе заявок работодателей, подготовка предложений по определению квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений в Ростовскую область в целях осуществления трудовой деятельности.

Ежегодно до 1 августа областная МВК будет представлять в Минтруда РФ свои предложения по квотам на следующий год.