Процесс урегулирования молдавско-приднестровского конфликта "требует мощного политического импульса извне". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, об этом заявил 13 апреля на встрече с председателем Национального собрания Франции Бернаром Аккуайе премьер-министр Молдавии Владимир Филат.

В этом контексте собеседники обсудили роль Европейского союза в поиске жизнеспособного решения "приднестровского вопроса". Молдавский премьер сообщил, что урегулирование приднестровского конфликта будет способствовать обеспечению европейской стабильности и безопасности. "Считаем, что сейчас наступил благоприятный момент для решения приднестровской проблемы", - добавил Филат.

Он также высказался за укрепление отношений с Францией "в рамках продвинутого политического диалога, а также более активного торгового обмена". "У Республики Молдова хорошие перспективы стать связующим мостом между государствами Западной и Восточной Европы в торгово-экономической области", - полагает молдавский премьер-министр.

Филат также рассказал о европейской интеграции Молдавии и о шагах, предпринятых страной в этом направлении. "Наша цель - стать примером и региональным лидером в проведении демократических реформ, экономическом развитии, соблюдении прав человека", - отметил премьер-министр.

Председатель Национального собрания Франции в свою очередь заявил, что поддерживает европейские устремления Молдавии, отметив, что европейская интеграция - "трудный процесс, предполагающий много усилий, но в конечном счете он принесет много пользы гражданам Республики Молдова".