Глава Комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) администрации Санкт-Петербурга Алексей Чичканов уличил коллег из Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле (КЭРППиТ) в "недостаточно амбициозных" надеждах на иностранные инвестиции. Теперь он намерен совместно с вице-губернатором Аллой Маниловой думать о том, как превратить Санкт-Петербург в "культурный хаб".

Проект концепции социально-экономического развития Санкт-Петербурга (СЭР), разработанный КЭРППиТ под руководством главы комитета Евгения Елина, был на закрытом совещании в Смольном раскритикован членами городского правительства за "неамбициозность" и отсталость, отмечает "КоммерсантЪ". Алексею Чичканову в срок до 1 мая было поручено разработать более "пафосный" вариант концепции СЭР. Непонятно, как специалисты комитета разработают такой объемный документ за столь короткий срок, зато ясно откуда они черпают вдохновение - презентация стратегии развития города, сделанная Чичкановым на совещании, невероятно похожа на концепцию развития английского Ливерпуля, отмечает издание.

В настоящее время Санкт-Петербург живет по концепции СЭР, принятой в июле 2007 года и рассчитанной до 2025 года, - ее разработали еще при Алексее Сергееве, который в настоящее время является вице-губернатором. Долгосрочные показатели не прожили и четырех лет - в настоящее время Министерство регионального развития требует от субъектов РФ видоизменить их концепции СЭР с учетом посткризисных данных и привести их в соответствие с федеральной концепцией СЭР, рассчитанной до 2020 года: локальные документы не должны отличаться хотя бы по срокам.

Специалисты КЭРППиТ (а концепцией СЭР всегда занимался только этот комитет) около года перерабатывали концепцию, беря за основу показатели как федеральных и региональных отечественных программ, таких как "Чистая вода", "Инновационная Россия", собственно концепцию развития РФ, так и планы развития иностранных городов - концепции Копенгагена, Риги, Нью-Йорка и Сиднея. Первоначальный вариант концепции развития города был представлен Елиным в декабре 2010 года на совещании в правительственной резиденции К-2. Как рассказал один из участников той встречи, план СЭР тогда раскритиковали за недостаточную амбициозность показателей и "технократичность" - обилие цифр и графиков. КЭРППиТ было поручено доработать документ.

18 марта в Смольном в закрытом режиме состоялось последнее перед обнародованием плана СЭР совещание членов правительства, на котором выступали как Елин, так и Алексей Чичканов со своими презентациями стратегии развития города. Члены правительства строго подошли к показателям КЭРППиТ, опять указав ему на старые замечания. Вице-губернатор Алла Манилова, принимавшая участие в совещании, сказала, что концепция Елина носит "технократичный", "поздний" и "советский" характер, а также "бесконечно далека" по идеалам от концепций, которые создаются в Европе. "Попытка брендировать Санкт-Петербург, описать реальные конкурентные преимущества Санкт-Петербурга отсутствуют. Отсутствует попытка построить концепцию на креативных и гуманистических началах, - отметила Манилова, - культура была, есть и будет главным экспортом Петербурга и его главным основополагающим конкурентным преимуществом. Другой конкуренции у города не будет". Сама вице-губернатор пообещала, что за "концепцию Елина" она "никогда не будет голосовать, будет критиковать, в силу генетических наследственных болезней". Елин ответил, что культура все же не формирует доходную часть бюджета.

Чичканов в своей альтернативной презентации делает ставку на развитие четырех, как принято говорить в Смольном, кластеров: "Экономика", "Городская среда", "Глобальный город" и "Люди". Презентация Чичканова удивительным образом похожа на буклет с программой "People, Place & Prosperity. An Economic Prospectus. Liverpool 2024", разработанной компанией Liverpool Vision как план развития этого города - в первоначальном варианте презентации КИСП совпадает даже цветовая гамма. Вместе с тем схожесть не только внешняя - например, авторы ливерпульской концепции хотят превратить город в "культурный хаб" - первый после Лондона центр культурной и туристической жизни королевства. Также и Чичканов, исполняя пожелания вице-губернатора Маниловой, в презентации подчеркивает как одну из ключевых целей превращение Санкт-Петербурга "в центр культурных и развлекательных событий мирового уровня". Совпадают также и цели двух приморских городов в области внешних связей: и Санкт-Петербург, и Ливерпуль к 2020 году должны достигнуть успехов "в повышении известности города на международном уровне" и в "развитии города как центра мирового притяжения бизнеса".

Итогом совещания стало поручение Чичканову до 1 мая разработать и вынести на обсуждение правительства уже конкретный проект концепции СЭР.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, эксперты, комментируя различные положения концепции экономического развития Санкт-Петербурга, разработанной КЭРРПиТ, говорили о том, что она необоснованно оптимистична.