1 миллиард 600 млн рублей планируется вложить в реконструкцию аэропорта Белгорода в 2011 году. Общая стоимость работ по реконструкции составляет более четырех миллиардов рублей. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, было заявлено 15 февраля в рамках визита в область заместителя министра транспорта РФ Олега Белозерова. Заместитель министра принял участие в совещании по вопросу развития и реконструкции международного аэропорта в Белгороде.

В 2010 году после передачи авиапредприятия в областную собственность на ремонт взлетно-посадочной полосы было привлечено 119 миллионов рублей, 26 миллионов на проведение проектных работ. При поддержке областного правительства приобретено девять единиц аэродромной техники на сумму порядка 20 миллионов рублей.

Авиапредприятие сможет принимать все воздушные суда, для которых приемлема взлетно-посадочная полоса в 2,5 км. Сегодня она составляет 2,3 км. Будет увеличена и ширина полосы с 42 метров до 45.

Кроме того, планируется, что уже в середине 2012 года завершится строительство нового здания аэровокзала, где будут созданы все условия для обслуживания маломобильных граждан. По проекту за территорией аэродрома предусмотрено строительство очистных сооружений, будет действовать аварийно-спасательная служба, будут подведены необходимые инженерные коммуникации - связь, электроэнергия, вода. Благоустройство привокзальной площади предполагает наличие стоянок для личного транспорта на 150 мест, а также возможность возведения автопаркинга для сохранения зеленой зоны.

Олег Белозеров попросил протокольно сформулировать пожелания правительства области в части, касающейся федеральной поддержки, подготовить технико-экономическое обоснование, данные по объему пассажиропотока. Он подчеркнул, что вся работа по реконструкции авиапредприятия должна проводиться с учетом требований безопасности, обеспечения комфортных условий для пассажиров. Олег Белозеров назвал Белгородскую область одной из немногих территорий, в которой после передачи авиапредприятия в собственность, занимаются его дальнейшим развитием и добавил, что это хороший пример выполнения прописанных обязательств. "Считаю, это будет один из лучших региональных аэропортов", - сказал Олег Белозеров.