Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов призвал своих коллег из партии "Процветающая Армения" "быть корректнее в своих высказываниях", передает корреспондент ИА REGNUM в Ереване.

"Публичные рассуждения о том, кто мог быть в прошлом председателем Республиканской партии, не исходят из принципов конструктивизма. Мы не говорим со своими партнерами в сослагательном наклонении, и, исходя из принципа взаимности, то же самое советуем и господину Царукяну", - сказал Шармазанов, комментируя сделанное на днях заявление лидера партии "Процветающая Армения" (ППА) Гагика Царукяна о том, что "Роберт Кочарян, если бы захотел, то давно был бы почетным или просто председателем Республиканской партии Армении" - правящей партии Армении, руководимой президентом страны Сержем Саргсяном. Отметим, что Царукян сделал подобное заявление на фоне муссируемых в последнее время слухов о том, что второй президент Армении Роберт Кочарян намерен вступить в ППА.

"Я не являюсь пресс-секретарем Царукяна, чтобы комментировать его заявления, могу только выразить точку зрения партии, - сказал Шармазанов. - Республиканская партия сделала свой выбор и сплотилась вокруг президента Саргсяна. У нас достаточно решимости, чтобы во главе с президентом довести до конца его предвыборную программу и осуществить другие программы с целью реформ", - заявил Шармазанов, посоветовав ждать развития этих процессов.

"Известно, что анализы прошедших событий делаются для будущего, а будущее имеет свойство давать исчерпывающие ответы на все вопросы. Придет время, на все вопросы получим ответы", - сказал пресс-секретарь РПА.

Отметим, что Республиканская партия Армении с партией "Процветающая Армения", "Оринац Еркир" и АРФ "Дашнакцутюн подписали в марте 2008 года декларацию о создании коалиционного правительства. Вследствие недовольства процессом армяно-турецкого сближения партия "Дашнакцутюн" вышла из коалиции в апреле 2009 года.