Посольство России в Узбекистане готово оказать арестованному полковнику Советской Армии Юрию Корепанову консульскую, юридическую и иную помощь. Как сообщили 25 января корреспонденту ИА REGNUM в Свердловском региональном отделении "Справедливой России", об этом в ходе встречи с депутатом Госдумы РФ Александром Бурковым заявил первый секретарь Посольства РФ в Узбекистане Ким Шевченко. По его словам, с ноября 2010 года посольство добивается разъяснений от властей Узбекистана по поводу ареста Корепанова, но официального ответа до сих пор не получено.

"В связи с устным обращением родственников о защите прав задержанного в Узбекистане гражданина Российской Федерации Юрия Григорьевича Корепанова в Посольство и Министерство иностранных дел Республики Узбекистан были направлены четыре ноты. Первая - в ноябре 2010 года, последняя - 19 января 2011 года. Мы просили сообщить причину задержания гражданина Российской Федерации и, в соответствии с консульской конвенцией между Россией и Узбекистаном от 1994 года, получить к нему непосредственный консульский доступ. Также посольство обращалось в МИД Узбекистана с намерением направить сотрудников консульского отдела на судебное заседание по делу Юрия Корепанова", - прокомментировал расследование дела российского полковника консул Ким Шевченко.

Также Бурков встретился с младшим сыном Корепанова Максимом, который проживает в Ташкенте. По его словам, Корепанов содержится в нормальных условиях. "Жалоб на условия содержания не высказывает. Но и не признает тот приговор, который был вынесен судом на закрытом заседании, где его обвинили в незаконном пересечении границы и измене родине - Узбекистану", - говорит Бурков.

Напомним, 11 января военный трибунал Узбекистана приговорил Корепанова к 16 годам лишения свободы. Его признали виновным в измене родине и в незаконном пересечении границы. Государственная Дума уже приняла протокольное обращение, касающееся защиты интересов Корепанова, обратилась в МИД России. Особенно подчеркивается тот факт, что Юрий Корепанов задержан как российский гражданин на территории республики Узбекистан.