Хабаровские депутаты в ходе второго чтения приняли бюджет города на 2011 год. Как 14 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Хабаровска, поправки, внесенные после первого чтения бюджета, позволили сократить разницу между доходами и расходами.

Бюджет утвержден с такими характеристиками: доходы запланированы в сумме 10.381 миллион рублей, а расходы - 10.994 миллиона рублей. Таким образом, дефицит городской казны равен 576 миллионам рублей, или 7,7%. Изначально, при рассмотрении в первом чтении, его величина приближалась к предельно допустимому значению - 10%.

В структуре поступлений в бюджет доминирует налог на доходы физических лиц - он составит 3.962 миллиона рублей. В виде арендной платы за пользование муниципальным имуществом должны поступить 740,4 миллиона рублей.

Как подчеркнул председатель комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию городской думы Николай Корниенко, сохранится социальная направленность бюджета. Удельный вес затрат, запланированных на социальную сферу, превышает 65%. Преобладают расходы на образование, доля которого возрастает с каждым годом. В 2011 году на работу муниципального образования предусмотрено более 4,1 миллиарда рублей, или 38% от всех расходов городской казны.

19% составят расходы, предусмотренные на жилищно-коммунальное хозяйство. Доля муниципальной медицины равна 13,1%, или 1.443 миллиона рублей.

На заседании думы были также внесены корректировки в бюджет нынешнего года, на сегодня его дефицит составляет 5,6%, или 435 миллионов рублей. С учетом поступления дополнительных доходов и фактического исполнения бюджета доходы составят 12.097 миллионов рублей, а расходы - 12.532 миллиона рублей.