С января 2011 года городской общественный транспорт в Санкт-Петербурге будет работать в полном объеме. Как сообщили ИА REGNUM Новости, в пресс-службе Комитета по транспорту администрации города, об этом заявил заместитель председателя комитета по транспорту Станислав Попов 26 ноября, когда стали известны результаты конкурса на право заключения договоров на организацию и выполнение пассажирских перевозок по автобусным маршрутам в Санкт-Петербурге в 2011-2015 годах.

"Мы положительно оцениваем итоги прошедшего конкурса, так как не осталось ни одного неразыгранного маршрута. Сегодня можно сказать, что с 1 января 2011 года пассажирские перевозки городским наземным транспортом общего пользования будут осуществляться в полном объеме", - заявил Попов.

По данным пресс-слуэбы, в конкурсе приняли участие 11 организаций, которые подали заявки на все 43 лота, включающие в себя 179 "социальных" и 227 "коммерческих" маршрутов. Победителями признаны пять компаний-перевозчиков: ООО "ПИТЕРАВТО", ЗАО "Такси-2", ООО "Вест-Сервис", ОАО "Третий парк" и ООО "Петербургская Транспортная Компания". (три из них считаются крупнейшими на рынке. - прим. ИА REGNUM Новости)

Заявки остальных претендентов - ООО "Маломан", ООО "МИВА", ООО "Петербургский транспорт", ООО "Транс-Балт", ООО "Автотранспортное предприятие "Барс" и ООО "ГудЛак-Компани" - были отклонены ввиду несоответствия ряду требований конкурсной документации.

Как сообщили в комитете по транспорту Санкт-Петербурга, одним из основных критериев оценки заявок участников конкурса являлись качественные технические и эксплуатационные характеристики автобусов. Также оценивалось наличие резерва автобусов большой вместимости, сроки владения площадями под стоянку автобусов, оценивались квалификация и наличие водителей на момент подачи заявок.

Напомним. что в первом конкурсе, который состоялся летом этого года, разыгрывался 31 лот и победили небольшие компании. Крупные компании не участвовали в конкурсе, посчитав его условия кабальными.