Самара по-прежнему является городом, с численностью населения более миллиона человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Это подтверждают первые результаты переписчиков. 25 октября 2010 года официально окончился опрос населения в рамках Всероссийской переписи. Однако до 29 октября в Самаре работали стационарные участки, на которые могли зайти или позвонить граждане, не успевшие переписаться с 14 по 25 октября.

В период с 26 по 29 октября 2010 года инструктором совместно с каждым переписчиком был проведен выборочный контрольный обход 10% жилых помещений счетного участка и проверка правильности заполнения переписных документов на всех проживающих в данном жилом помещении. При контрольном обходе обязательно проверялись пустые жилые помещения, чтобы убедиться, что там действительно никто не проживал. Эти меры необходимы для того, чтобы проверить - насколько добросовестно сработали переписчики. Если кто-то был пропущен с 14 по 25 октября, то его должны были опросить во время контрольного обхода, и задать те же самые вопросы. Были граждане, к которым переписчик не смог попасть по разным причинам. Таких граждан в Самаре не более 3%.

Официальное опубликование итогов будет осуществляться по мере их получения. В 2012-2013 годах планируется издать 11 тематических томов с итогами Всероссийской переписи населения 2010 года.