Помощь США дает Грузии возможность стать главным центром логистики, заявил премьер-министр Грузии Николай Гилаури в ходе визита в США на итоговом заседании по выполнению грузино-американской Хартии о стратегическом партнерстве. Подробную информацию о визите и выступлении премьера дает пресс-служба госканцелярии Грузии. Она повторяет сообщение МИД о том, что госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и призвала Россию вывести войска с грузинских территорий и выполнить обязательства по соглашению о прекращении огня.

Премьер-министр Грузии в ответном слове поблагодарил Клинтон за поддержку и отметил, что помощь Америки позволит Грузии стать главным логистическим центром. "Нам нужны инфраструктурные реформы. Последние два года были для Грузии очень тяжелыми, но мы показали, что восстановление экономики возможно", - подчеркнул Гилаури. По его словам, Грузия смогла поставить экономику на ноги благодаря двум причинам - помощи международных финансовых институтов и США и реформам, которые правительство страны осуществляет последние 4-5 лет.

"Благодаря этим реформам Грузия смогла стать примером в регионе, в котором еще царит советское мышление и бытует коррупция. Мы стали примером строительства рыночной экономики и борьбы с коррупцией в этом регионе, и наша модель может распространиться во всем регионе еще более широко", - заявил Гилаури. Он сообщил, что в Грузии планируется открытие американского университета, который станет региональным центром образования. Грузия также является коридором, по которому осуществляется экспорт газа, электроэнергии и нефти, и в этом направлении разрабатываются дополнительные проекты, что важно как для региона, так и для энергобезопасности Европы, отметил премьер. Он выразил надежду на то, что в будущем отношения между Грузией и США еще больше углубятся.