"Поиск международных рынков сбыта продукции предприятий Алтая", - так губернатор Александр Суриков определил сегодня на расширенном аппаратном заседании один из приоритетов деятельности администрации края.

По его словам от расширения внешних рынков зависит развитие экономики региона, которое позволяет в дальнейшем решать и социальные задачи. Задачей ближайшего месяца, по мнению главы, является оптимизация условий завоза сельскохозяйственной продукции среднеазиатских стран в целях снижения цены.

Выступавший на заседании директор департамента внешнеэкономической деятельности Александр Жилин подчеркнул, что практика последних лет в крае показала, сотрудничество администрации края с органами государственной власти дружественных стран ведет и к расширению сотрудничества экономических структур. Большой эффект дают поездки делегаций края во главе с губернатором.

Посещение Александром Суриковым с группой промышленников Белоруссии летом 2001 года привело к увеличению товарооборота с этой страной почти в два раза.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, в последние годы подписаны 8 соглашений с регионами различных стран. Приоритетными для края являются страны СНГ, а среди них по экспортно-импортных операциям лидер - Казахстан