Энергетической стратегией РФ до 2030 года предусмотрено сохранение за Уральским федеральным округом позиции главного нефте- и газодобывающего района России, поставляющего энергоносители в энергодефицитные районы страны и на экспорт. Такая задача накладывает особую ответственность по укреплению национальной безопасности как на федеральный центр, так и на субъекты федерации, расположенные в пределах округа. Об этом заявил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, выступая на выездном совещании в Екатеринбурге, сообщили 30 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ОАО "Корпорация "Урал промышленный - Урал Полярный".

По мнению Патрушева, успешно реализуется крупный межрегиональный проект "Урал промышленный - Урал Полярный", в том числе по строительству объектов энергетики, геологоразведки, а также инфраструктуры по освоению природных ресурсов.

Ведется строительство первой очереди железнодорожного комплекса на направлении Салехард-Надым протяженностью более 350 км для перевозок газового конденсата, нефти и нефтепродуктов крупнейшими российскими компаниями - "Газпром", "ЛУКойл" и "Роснефть".

Выход этой транспортной артерии к 2015 году на расчетную мощность - около 19 миллионов тонн, существенно повлияет на динамику развития федерального округа.

Опережающее строительство важнейших элементов опорной транспортной и энергетической инфраструктуры в рамках проекта "Урал промышленный - Урал Полярный" имеет и большое социальное значение.

Как пояснил глава Совбеза, в ходе строительства железнодорожной линии Полуночное-Обская проектом предусмотрено 112 мостов различного типа, еще 76 мостов будет построено на линии Обская-Салехард-Надым. Для этого, по оценкам, потребуется более 180 тысяч тонн рельсов и рельсовых скреплений, 750 тысяч тонн металла, металлоконструкций, стальных труб, а также большого количества экскаваторов, локомотивов, буровых станков и железнодорожных вагонов.

"Соответственно, будут загружены крупнейшие уральские предприятия, такие как ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат", ООО "Челябинский тракторный завод", ЗАО "Курганстальмост" и целый ряд других. А это - новые рабочие места, решение целого ряда социальных проблем", - заключил П\атрушев.