Более 56 миллионов рублей перечислили жители Новосибирской области в счет своей будущей пенсии, став участниками программы государственного софинансирования пенсий. Как 8 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, наиболее активно в реализации программы принимают участие жители Железнодорожного и Центрального районов города Новосибирска: они перечисли более чем по 1,5 миллиона рублей дополнительных страховых взносов (в общей сложности на район). Активно вступают в программу и в Искитиме - здесь ее участниками стали целые коллективы предприятий.

В пресс-службе отметили, что в ряде районов Новосибирской области не только руководители предприятий, но и представители органов власти, сотрудники районных администраций решили подать пример своим землякам, став активными участниками Программы. Так произошло в Баганском районе, в Бердске и Барабинске, Калининском районе Новосибирска.

Напомним, что механизм софинансирования пенсионных накоплений со стороны государства действует в течение 10 лет с начала уплаты дополнительных страховых взносов, в том случае, если гражданин подаст заявление о вступлении в программу до 1 октября 2013 года. Чтобы получить софинансирование пенсионных накоплений уже в следующем году, достаточно заплатить до конца текущего года не менее 2 тысяч рублей дополнительных страховых взносов. В рамках программы на каждую тысячу, внесенную гражданином на свой счет, государство добавит свою тысячу (от 2 до 12 тысяч рублей в год).