Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко провел на днях селекторное совещание с Главными государственными санитарными врачами, представителями администрации и учреждений здравоохранения субъектов России.

За 5 месяцев в стране произошло общее снижение заболеваемости дифтерией на 28%. Но в 46 субъектах показатель, напротив, вырос, среди них и Свердловская область, где заболел 21 человек - 4-е место в списке неблагополучных территорий. Область попала и в список высоких показателей заболеваемости ОКИ - показатель 111,2, на 100 тысяч населения, рост заболеваемости на 33%. По числу ВИЧ-инфекций (показатель 30,1 на 100 тысяч) Свердловская область вышла на 2-е место после Санкт-Петербурга.

Отказываться от противоэпидемических мер по атипичной пневмонии Россия пока не собирается. По данным Департамента ГСЭН, на 23 июня в стране зарегистрирован 1 случай тяжелого острого респираторного синдрома и 27 случаев подозрения на это заболевания, как у россиян, так и у иностранцев.

Минздрав РФ представил в Правительство РФ проект программы разработки средств диагностики, профилактики и лечения вируса ТОРС (тяжелого острого респираторного синдрома) на 2003-2005 годы, разработанный специалистами научно-исследовательских учреждений Минздрава России и Минобороны России.