17 мая 2010 года в Берлине Международная федерация участников сопротивления - Ассоциация антифашистов выступила с заявлением, резко осуждающим пронацистский ревизионизм Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), выразившийся в поддержке преследования латвийскими властями партизана-антифашиста Василия Кононова. ИА REGNUM Новостипубликует текст заявления полностью.

"Два года назад Международная федерация участников сопротивления - Ассоциация антифашистов, представляющая собой широкий спектр организаций из более чем двадцати стран Европы и Израиля, объединяющих бывших членов движения сопротивления, партизан, членов Антигитлеровской коалиции, жертв нацистского режима и антифашистов нынешнего поколения, были удовлетворены решением ЕСПЧ по делу латвийского партизана Василия Кононова. Выдвинутые против него в 2004 г. Ригой обвинения в военных преступлениях были отменены. В 2008 г. ЕСПЧ отклонил все попытки ввести уголовную ответственность за освободительную борьбу партизан в рядах Советской армии.

Двумя годами позже, когда мир праздновал 65-летнюю годовщину Дня Победы, Европейский суд по правам человека отменил собственное решение и подтвердил, в конце концов, приговор латышского суда, вынесенный борцам-антифашистам: суд Латвии имеет право объявить партизан "военными преступниками".

Этим решением ЕСПЧ солидаризируется с историческим ревизионизмом, который в Латвии выливается в реабилитацию и героизацию добровольцев СС как "борцов за свободу Латвии". В последние годы 16 марта бывшие добровольцы СС и неофашисты проходят маршем по столице Латвии Риге - под защитой полиции.

Мы заявляем о нашей солидарности с Василием Кононовым. Никто не может согласиться с подобным решением на европейском уровне. Мы обращаемся к членам Европейского Парламента с просьбой направить четкие политические сигналы во все европейские страны по поводу того, что освободительная борьба против фашистского варварства не должна отрицаться или считаться преступлением. Европарламент должен подчеркнуть, что антифашистское сопротивление является базой для мирного развития Европы до наших дней.

Президент - Мишель Вандерборт

Генеральный секретарь - доктор Ульрих Шнайдер