В Ленинградском зоопарке (Санкт-Петербург) в рамках посвященного Году тигра фестивалю "Полосатый рейс", специально в День студентов - 25 января - устраивают игру-квест "ПриМанула". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Ленинградского зоопарка, студентам предложат вопросы про диких хищных котов-манулов (их еще называют "палласовы коты" в честь ученого, открывшего этих животных в XVIII столетии). В зоопарке пообещали, что победитель игры, который быстрее и правильнее всех ответит на все вопросы, сможет первым из посетителей войти в клетку к манулу по кличке Сынок.

Напомним, что манулы очень популярны у Интернет-сообщества - есть множество сайтов и групп в социальных сетях, посвященных этому животному. Напомним также, что "манул" - монгольское название, а латинское название Otocolobus происходит от греческого: us, otos - ухо, kolobos - уродливый. Буквально в переводе - "уродливое ухо".

На самом деле, внутреннее строение ушей манула отличается от такового у остальных кошачьих. И внешне уши отличаются: округлые, широко расставленные, с пучками длинных волос.