Более 500 млн рублей израсходовано на выплату субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Воронежской области в первом полугодии 2009 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в департаменте труда и социального развития Воронежской области, это в три раза больше, чем за шесть месяцев прошлого года. В среднем размер субсидии на семью составил 1.302 рубля в месяц.

За шесть месяцев 2009 года в области количество малообеспеченных семей, получающих субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, выросло до 88 с лишним тысяч, что вдвое превышает аналогичный показатель прошлого года. Большая часть получателей (более 63 тысяч семей) - жители Воронежа.

В настоящее время во всех пунктах оформления жилищно-коммунальных субсидий продолжается прием граждан для предварительного консультирования и назначения субсидий. В связи с ожидаемым в Воронеже увеличением потока клиентов для переоформления субсидий, назначенных им полгода назад, департамент труда и социального развития области совместно с властями Воронежа принимает меры для упорядочения этого процесса. По сообщению заместителя руководителя департамента Ивана Данилова, все потенциальные посетители распределены по 27 городским пунктам, каждый из них получил или еще получит персональное приглашение с обозначением даты и времени визита за субсидией.

Все пункты оформления субсидий оборудованы местами для ожидания и необходимой оргтехникой, а квалифицированные специалисты готовы уделить каждому клиенту самое пристальное внимание. Для координации работы пунктов приема населения создана рабочая группа, которая будет регулировать очередность приема граждан и оперативно реагировать на возникающие внештатные ситуации. Чтобы освободить клиентов от предоставления справок о сумме получаемой пенсии, заключено соглашение по информационному обмену с Воронежским отделением Пенсионного Фонда. В настоящее время для освобождения граждан от предоставления справок о составе семьи готовится к подписанию соглашение между департаментом труда и социального развития области и администрацией Воронежа по вопросу передачи сведений о лицах, зарегистрированных по месту жительства в областном центре.