Предложенные правительством Латвии поправки, предусматривающие увеличение налогов и урезание пенсий и зарплат, неприемлемы ни для кого, кроме правящих партий, виновных в катастрофическом положении страны. Так считают в оппозиционной партии "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ). Как сообщает сегодня, 12 июня, корреспондент ИА REGNUM Новости, в распоространенном ими заявлении говорится: "Расплату за собственные ошибки правительство пытается переложить на пенсионеров и на людей, работающих в общественно значимых сферах - учителей, медицинских работников, полицейских. Если планы правительства будут реализованы, то это приведет к сокращению доходов тех жителей страны, которые и так не дотягивают до официального уровня прожиточного минимума".

Авторы заявления предлагают ввести специальный налог на роскошное имущество всех бывших и нынешних должностных лиц государства и самоуправлений: "По нашему убеждению, именно состоятельные чиновники должны поделиться с обществом значительной частью своих доходов".

В "ЗаПЧЕЛ" подчеркивают: "Мы повторяем наше высказанное уже месяц назад предупреждение: страна находится на грани социального взрыва. Спасти нас всех от катастрофы могут только чрезвычайные меры".

В качестве чрезвычайных мер предлагается: "Во-первых, введение потолка доходов должностных лиц государства и самоуправлений, привязанного к ставке школьного учителя. Зарплата любого руководителя лица не должна превышать четырех учительских зарплат. Во-вторых, незамедлительное введение налога на роскошь. Этот налог вводится на дорогостоящее имущество всех бывших и нынешних должностных лиц государства и самоуправлений. Для определения суммы налога используются декларации должностных лиц, а также данные аудита Службы госдоходов. В-третьих, полный отказ от всех закупок техники и вооружения для нужд Министерства обороны, замораживание участия Латвии во всех международных организациях и договорах, если в результате таких действий можно сэкономить финансовые ресурсы". "Одновременно с введением данных мер необходимо сохранить нынешний уровень пенсий, а также зарплат в общественно значимых сферах",- говорится в заявлении.

В случае, если будет принято решение об урезании пенсий и зарплат, "ЗаПЧЕЛ" готово возглавить акции протеста. Заявление также подписали лидеры "Молодежной партии Латвии" и "Союза строителей Латвии".

Напомним, вчера, 11 июня, правительство Латвии приняло решение о 10-процентном урезании всех пенсий, 20%- процентном сокращении зарплат бюджетникам, 70%-процентном сокращении пенсий работающим пенсионерам, 10% уменьшении родительских и семейных пособий.