Парламент Молдавии на своем заседании 12 мая избрал двух из трех вице-спикеров законодательного органа. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, на пост первого вице-спикера парламента избран председатель юридической комиссии парламента прошлого созыва, депутат от Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) Владимир Цуркан.

Вице-председателем парламента стал бывший глава парламентской комиссии по внешней политике, депутат-коммунист Григорий Петренко. По словам нового спикера Владимира Воронина, Петренко "будет представлять национальные меньшинства". Должность еще одного вице-спикера осталась вакантной. Ранее представители ПКРМ заявляли, что она предназначена для представителя оппозиции. Однако, в ходе заседания 12 мая оппозиция отказалась выдвигать какие-либо кандидатуры на руководящие должности в молдавском законодательном органе, а также участвовать в избрании руководства парламента.

На заседании также был утвержден состав постоянного бюро парламента. В него вошли депутаты-коммунисты Мария Постойко, Владимир Еремчук, Алла Мироник, Раиса Спиновская, а также лидеры оппозиционных фракций Михаил Гимпу, Владимир Филат и Серафим Урекян. Депутаты от оппозиции не участвовали в голосовании и по этому вопросу.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, на проходящем в Кишиневе 12 мая втором заседании нового состава парламента Молдавии президент РМ Владимир Воронин был избран председателем парламента страны голосами 60 депутатов-коммунистов. Оппозиция в полном составе отказалась участвовать в голосовании, аргументировав свою позицию нарушениями и фальсификациями, которые имели место в ходе выборов 5 апреля. Оппозиционеры также заявили, что не будут участвовать в создании специальной комиссии по выборам президента страны. До момента избрания нового президента Владимир Воронин будет совмещать функции спикера и главы государства. Президент Молдавии должен быть избран до 7 июня - в двухмесячный срок с момента истечения полномочий действующего главы государства Владимира Воронина, который не имеет права избираться на этот пост на новый, третий срок. Для избрания нового главы государства необходимо как минимум 61 депутат из 101. В случае, если парламент с двух попыток не сможет избрать президента, согласно Конституции, действующий президент обязан распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы. Стоит отметить, что коммунисты получили в новом составе парламента 60 из 101 места, либералы - 15, либерал-демократы - 15, Альянс "Наша Молдова" - 11 мандатов. Таким образом, коммунистам не хватает 1 голоса для самостоятельного избрания главы государства. Оппозиционные партии уже заявили, что ни при каких обстоятельствах не проголосуют за кандидатуру от компартии на пост президента, и будут добиваться досрочных выборов.