Тимошенко: Расширение ГТС Украины не требует больших капиталовложений и выгодно для Европы
Украина, 23 марта, 2009, 14:20 — ИА Регнум. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что расширение украинской газотранспортной системы не требует значительных капиталовложений и экономически выгодно для всей газовой сети Европы. Об этом, как сообщается на официальном сайте Тимошенко, она заявила в понедельник, 23 марта, в Брюсселе, выступая на международной донорской конференции по, модернизации ГТС Украины.
"Расширение газотранспортной системы Украины с ее огромным техническим потенциалом и развитой инфраструктурой не требует значительных капиталовложений и экономически очень выгодно для всей газовой сети Европы", - сказала она. Юлия Тимошенко подчеркнула, то совместная рабочая группа независимых экспертов ЕС и Украины, которая провела исследование системы в течение 2002-2006 годов пришла к выводу, что техническое состояние транзитной системы Украины является удовлетворительным, а система может обеспечить транзит газа в объеме 140 млрд куб. м. газа в год.
Вместе с тем, по ее словам, только вывод на проектную мощность газопровода Торжок-Долина и Ивацевичи-Долина, а также строительство газопровода Новопсков-Ужгород стоимостью $5,5 млрд позволит увеличить пропускную способность на выходе на 60 млрд куб. м газа в год. "Для проведения работ по модернизации и расширению газотранспортной системы необходимо иметь твердые гарантии со стороны Европейского Союза в отношении объемов транзита в долгосрочной перспективе", - заявила Тимошенко.
- Родила и работает поваром: как сложилась судьба девочки, чья история любви к убийце потрясла Россию
- Танкист перехитрил пленившего его украинского боевика — 1129-й день СВО
- Роспотребнадзор изучит сообщения о случаях заболевания неизвестным вирусом
- Акция по сбору макулатуры «БумБатл» стала круглогодичной
- В Краснодарском крае объявлена авиационная опасность