23 апреля состоялось годовое собрание акционеров ЗАО АКБ "Газбанк".

В повестку дня собрания были включены следующие вопросы: утверждение годового отчета; утверждение годовой бухгалтерской отчетности; распределение прибыли, в том числе выплата дивидендов за 2002 год и I квартал 2003 года; рассмотрение результатов проверки ревизионной комиссией финансово-хозяйственной деятельности банка за 2002 год; утверждение аудитора банка; избрание членов совета директоров и членов ревизионной комиссии.

На собрании акционеров были подведены итоги деятельности банка в 2002 году. Акционеры утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность банка (в том числе отчет о прибылях и убытках).

Присутствующий на собрании начальник ГУ ЦБ РФ по Самарской области Виктор Данилин отметил динамичное развитие банка по всем показателям, особенно по росту балансовой прибыли и объему привлеченных во вклады средств населения.

Если к концу 2002 года общая сумма частных вкладов в Газбанке достигла 1 млрд. рублей, увеличившись за год на 54%, то с 1 января 2003 года объем вкладов увеличился в 1,5 раза и на сегодня составляет 1,5 млрд. рублей. Эти цифры подтверждают перспективность приоритетного направления политики Газбанка - развития ритейла.

По итогам 2002 года балансовая прибыль банка выросла в 2,6 раза и составила 120 млн. рублей. А за первый квартал текущего года прибыль банка составила 65 млн. рублей, т.е. больше половины прибыли за 2002 год.

В связи с ростом уровня прибыли на собрании акционеров впервые за все годы работы банка было принято решение о выплате дивидендов акционерам за 2002 год на общую сумму 27 млн. рублей и за I квартал 2003 года на общую сумму 22 млн. рублей. По словам Председателя Правления ЗАО АКБ "Газбанка" Александра Бондаренко "возможность поделиться доходами с акционерами является результатом успешной работы самого крупного регионального банка".

В 2004 году всем банкам предстоит обязательный переход на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Газбанк работает по МФСО с 2002 года.

В рамках подготовки к переходу на международные стандарты Газбанк привлек к проверке бухгалтерской отчетности за 2002 год компанию "KMPG" и получил ее положительное заключение.

На собрании акционеров было принято решение о продолжении сотрудничества с аудиторской компанией "KPMG" - она утверждена в качестве аудитора банка на 2003 год.