Средняя цена одного квадратного метра жилья в Новосибирске в ноябре 2008 года понизилась на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составила 47.500 рублей, сообщила 10 декабря корреспонденту ИА REGNUM руководитель компании RID Analytics Елена Ермолаева.

По ее словам, снижение цен произошло почти во всех районах Новосибирска. Наибольшие изменения отмечены в Железнодорожном районе Новосибирска - здесь цены на жилье снизились на 5,4%. В остальных районах города цены уменьшились в диапазоне от -0,2% до -1,7%, кроме Заельцовского и Центрального районов, где произошло повышение средних цен - 0,7% и 3,5% соответственно.

"По сравнению с декабрем 2007 года, средняя цена предложения на первичном рынке в ноябре 2008 года выросла на 1%. При этом, в январе-марте был отмечен рост цен, с апреля по август динамика приняла колебательный характер, а с сентября наблюдается выраженная тенденция к снижению", - отметила Елена Ермолаева.

Годовая инфляция на октябрь 2008 года, по данным Центробанка, составила 11,6% - таким образом, в реальном исчислении цены на первичном рынке жилья Новосибирска снизились минимум на 10,6%. Если учесть то, что цены сделок отличаются от цен предложения, снижение было еще более существенным, считают в RID Analytics.