913 несовершеннолетних, находящихся без присмотра на объектах железнодорожного транспорта Архангельской области, задержаны сотрудниками Архангельского линейного отделения внутренних дел на транспорте (АЛОВДТ) за 10 месяцев 2008 года. 284 подростка привлечены к административной ответственности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник подразделения по делам несовершеннолетних АЛОВДТ, майор милиции Екатерина Котцова.

По ее словам, преступления на железной дороге подростками совершаются довольно часто - несовершеннолетние бьют стекла в поездах, кладут на рельсы посторонние предметы и так далее. Так, за 10 месяцев 2008 года несовершеннолетними было совершено 12 преступлений, в 2007 году - 3. "В большей степени правонарушения совершают дети-беспризорники. Таких с начала года зарегистрировано 629 подростков. К административной ответственности привлечены 35 родителей. На них были составлены протоколы", - сказала Котцова.

Также она добавила, что в области проходит много профилактических мероприятий, направленных на улучшение и стабилизации подростковой преступности на объектах железно-дорожного транспорта. "Положительный момент этих акций, выступлений и рейдов в том, что с начала 2008 года на железной дороге не был травмирован ни один подросток", - добавила Екатерина Котцова.