Руководство налоговых органов Северодвинска отрицает наличие налоговой составляющей в уходе компании "Росшельф" из Северодвинска. Так заявили корреспонденту ИА REGNUM в северодвинской городской инспекции Министерства по налогам и сборам, комментируя недавнее заявление губернатора Архангельской области Анатолия Ефремова.

В ответ на обращение мэра Северодвинска Александра Беляева к губернатору Анатолию Ефремову с просьбой вмешаться в происходящее и защитить экономические интересы предприятий ГРЦАС (Государственного российского центра атомного судостроения) глава областной администрации выступил с публичной критикой в адрес руководства Северодвинска и налоговых служб города. По мнению губернатора, городские власти Северодвинска сами виноваты в уходе "Росшельфа" в Санкт-Петербург - налоговики измучили компанию своим вниманием.

Однако, как рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя северодвинской налоговой инспекции Евгений Керенцев, за пять лет налоговые инспекторы лишь дважды проверили финансово-хозяйственную деятельность предприятия "Росшельф", и обе проверки нечего особенного не выявили. При этом никаких особых репрессивных действий со стороны инспекции МНС или налоговой полиции не было. В ходе проверки "Росшельфу" доначислили налоговые платежи, что было обжаловано предприятием в арбитражном суде. Скорее всего, суть конфликта лежит не в налоговой сфере, а в отношениях "Росшельфа" и "Севмашпредприятия".