Формирование проекта бюджета Липецкой области на 2009 - 2011 годы обсуждалось на слушаниях 19 августа в администрации региона. Как отметил начальник областного управления финансов Вячеслав Щеглеватых, впервые трёхлетний бюджет в регионе формируется впервые. Он создается с учетом повышения оплаты труда работникам бюджетных учреждений и увеличения тарифов в топливно-энергетическом комплексе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Липецкой области.

"За последние годы отмечаются темпы роста консолидированного бюджета области. Если в 2007 году по отношению к 2006 году его рост составил 117,5 %, в 2008 году - 119,5 %, то в 2009 году планируется рост до 124,4%. Это позволяет нам более точно спланировать и распределить бюджетные средства. Причём, с 2009 года мы переходим к совершенно новой организационной форме - например, в соответствии с федеральным законодательством, дотации муниципальным образованиям из областного бюджета отныне будут распределяться, исходя из индексов налогового потенциала и бюджетных расходов", - отметил Вячеслав Щеглеватых.

По предварительным оценкам, бюджет Липецкой области в 2009 году более чем 35 млрд рублей. Формирование трехлетнего бюджета позволит нам более эффективно и экономно расходовать бюджетные средства и направлять их на реализацию областных социальных программ, на улучшение качества жизни населения.