Крупнейшая в России 10-ая Международная выставка "Путешествия и туризм" - MITT-2003, что означает "Moscow International Travel and Tourism exhibition", работает в эти дни в Москве. Здесь представляют свои услуги предприятия и организации всех направлений туристической отрасли. За последние годы выставка MITT получила широкое признание в качестве ведущего ежегодного форума представителей туристического мира.

Как сообщается на официальном сайте экспозиции, MITT является членом Европейской ассоциации специализированных туристических выставок и Всемирной туристической организации, а также имеет аккредитацию Международного выставочного союза. Из года в год MITT привлекает к себе крупнейших зарубежных и российских участников туристического рынка. Специалисты встречаются с известными и новыми клиентами и поставщиками, обсуждают свои стратегические планы на предстоящий сезон и заключают контракты.

На MITT-2003 представляет свои услуги компания "Югорская долина" Ханты-Мансийского автономного округа, - сообщает телерадиокомпания "Югра". Экспозиция делает упор на национальные корни: она развернута в виде стилизованного чума. Посетители могут ознакомиться с продукцией из бисера и бересты. "Югорская долина" предлагает несколько туристических маршрутов, среди которых поездка в Ханты-Мансийск, охота и рыбалка на озере Имитуй, а также программа, специально разработанная для чемпионата мира по биатлону "Посвящение в сибиряки". Напомним, что еще 27 февраля на заседании коллегии департамента культуры и искусства ХМАО заместитель председателя Правительства округа Наталья Западнова заявила: "Пока наши компании работают только на развитие выездного туризма за рубеж, не уделяя внимания внутреннему туризму, который, например, в Финляндии занимает 52% всего туристического потока. Пока мы не полюбим свой край настолько, чтобы нам захотелось показать его другим людям, ничего у нас не получится. Считайте это суперзадачей на 2003 год и на последующие годы тоже". "Югорская долина" к решению "суперзадачи" подошла серьезно. Однако юбилейная выставка MITT открылась в столице не в самые лучшие времена.

Чаще всего на выставке звучало слово "война". Открывая MITT-2003, Франческо Франжиалли, генеральный секретарь Всемирной туристской организации, сказал, что индустрия путешествий может развиваться только в условиях мира и международной стабильности. Сейчас нет ни того, ни другого - это и определило настроение первого дня выставки. Объединенные Арабские Эмираты, Египет, да и многие другие "теплые маршруты" успехом не пользуются. Американская ракета, недавно упавшая на территорию Турции, также снизила ее туристическую привлекательность. Зато интерес к дорогим Сейшелам, Кубе, Маврикии, а также странам Латинской Америки возрос, популярна Испания, восточноевропейские страны. Как мы сообщали ранее, тюменские туроператоры тоже обеспокоены военными действиями в Ираке. Многие из опрошенных сотрудников компаний считают, что турагентствам в этом сезоне придется не сладко. Возможно, экстремальный для многих отдых на земле Югорской в этом году посетители выставки MITT-2003 оценят по достоинству?