В столице Алтайского края - Барнаул - на учете в службе занятости состоит более 6 тыс. 300 человек, ищущих работу, из них свыше 3 тыс. 300 - в статусе безработного. Уровень официально зарегистрированной безработицы составляет 0,8% к трудоспособному населению. Об этом сегодня, 13 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре городской администрации.

В банке данных Центра занятости населения г. Барнаула насчитывается на данный момент более 6 тыс. 200 вакансий. Однако каждая пятая вакансия, заявленная в службу занятости, с заработной платой ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории региона.

На городском рынке труда сохраняется дефицит квалифицированных рабочих строительных специальностей, электрогазосварщиков, электриков, токарей, фрезеровщиков, наладчиков станков. Потребность в представителях рабочих профессий составляет 74% заявленных в службу занятости.

Между тем среди безработных преобладают граждане с высшим и средним профессиональным образованием. Их число составляет 62%; со средним общим и начальным профессиональным образованием - 35%. Среди безработных граждан преобладают женщины - 69%, а вакансий для них заявлено всего 15%.