Центральный стадион столицы Алтайского края - Барнаул - "Динамо" в этом сезоне предстоит капитально реконструировать, чтобы он смог достойно принимать команды первого дивизиона. Помимо 20 млн руб. из краевого бюджета на эти цели привлекаются муниципальные средства и деньги клуба ФК "Динамо-Барнаул". Также необходима и спонсорская поддержка, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Там предстоит огромный объем работы. Пока сделано первостепенное - согласно требованиям ПФЛ, чтобы пройти процедуру сертификации. Но клубу нужно не только ждать эти "краевые" 20 млн рублей, а привлекать иные средства", - пояснил сегодня, 15 апреля, корреспонденту ИА REGNUM начальник краевого Управлении по физической культуре и спорту Владимир Альт.

При этом он заметил, что все претензии болельщиков к властям Алтайского края о том, что стадион не прошел вовремя процедуру сертификации из-за неготовности, большей частью лишены основания. "Да, действительно, на момент работы комиссии РФС и ПФЛ стадион не был готов на 100%. Но стадион "Динамо" не находится в собственности Алтайского края. Был бы это краевой вопрос - давно бы решили", - заметил начальник управления.

В настоящее время на стадионе проведен капитальный ремонт подтрибунных помещений и самих трибун. Отремонтированы душевые, массажные кабинеты, судейская команда и т.д. Это сделано на средства города и клуба. 20 млн рублей из краевого бюджета, хотя фактически и выделены, но будут затрачены по итогам проводимых сейчас открытых торгов.

Уже в ближайшее время станет известен победитель - местная компания, которая займется подготовкой поля под установку системы подогрева и нового газона. Предстоит сделать подогрев, освещение, табло и пр. Все работы планируется провести в перерыве между первым и вторым кругом чемпионата.

По данным "Барнаул: Энциклопедия", стадион "Динамо" существует с 1927 года на месте спортплощадки для работников торговли, построенной в 1923 году. В том же году при "Динамо" сооружен стрелковый тир, а в 1932 году - спортзал. В 1940-1941 годах стадион был реконструирован: построены трибуны для зрителей, новое футбольное поле, гаревая дорожка.

В 1960-х годах осуществлена еще одна реконструкция стадиона "Динамо". В частности, создано футбольное поле с дренажным покрытием, раздевалки, душевые, судейские комнаты, тренировочное поле, теннисный корт, установлено искусственное освещение.

Как уже сообщало ИА REGNUM, комиссия РФС по сертификации стадионов разрешила проводить матчи "Росгосстрах - Первенство России по футболу" на стадионе "Динамо" до 15 июля 2008 года. Однако, ближайшие матчи - 16 и 19 апреля - футбольная команда "Динамо" вынуждена провести в Новосибирске.