14 мая Ингодинский районный суд Читы отклонил жалобу экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского на нарушения законодательства, якобы допущенные следователями Генпрокуратуры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в суде.

В жалобе, включавшей около 30 пунктов, указывалось, в частности, на то, что следователи долгое время не знакомили с материалами второго уголовного дела. Судья отклонил все претензии Ходорковского и его защиты. Жалоба передавалась в читинский суд по подсудности из Басманного суда Москвы, куда направлялась первоначально.

Напомним, что Михаил Ходорковский и экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев этапированы в читинское СИЗО в конце декабря 2006 г. в связи с расследованием нового уголовного дела. 5 февраля Генпрокуратура РФ предъявила им новые обвинения. Теперь отбывающие заключение за уклонение от уплаты налогов Ходорковский и Лебедев обвиняются ещё и в присвоении и растрате денежных средств (статья 160 УК РФ) и легализации денежных средств и имущества (статья 174 УК РФ).