На 1 февраля 2008 года задолженность по заработной плате в Вологодской области составила 2,1 млн. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Вологдастате, это на 1,2 млн. рублей (в 2,3 раза) больше, чем месяцем ранее, и на 10,6 млн. рублей (в 5,9 раза) меньше, чем на 1 февраля 2007 года. В среднем на каждого работника, чей труд не был оплачен в срок, приходилось по 6 тысяч рублей долга.

Наибольшую задолженность перед работниками имели организации сельского хозяйства, охоты и предоставления услуг в этих областях (42,9%), организации, осуществляющие деятельность в производстве и распределении электроэнергии, воды и газа (28,6% общего объема задолженности).

Основной причиной задержки выплат заработной платы являлось отсутствие у предприятий собственных средств для расчетов с работниками. По сравнению с предыдущим месяцем данный вид задолженности увеличился на 1,1 млн. рублей. Долг из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней по состоянию на 1 февраля 2008 года составил 126 тысяч рублей (5,9% из общего объема задолженности). Весь объем этого долга приходится на федеральный бюджет.