В 2008 году в Красноярском крае в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" планируется обследовать 480 тыс. человек с целью выявления ВИЧ-инфицированных и инфицированных вирусом гепатита В и С, а также провести их лечение. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в департаменте здравоохранения и социального развития.

По нацпроекту, в рамках календаря профилактических прививок, в текущем году также планируется дополнительно привить почти 800 тыс. человек. Кроме того, продолжится обследование всех новорожденных детей на наследственные заболевания. На работу в системе родовых сертификатов будет направлено 297 млн. рублей. В рамках национального проекта в 2008 году будет проведена диспансеризация 130 тыс. работающих граждан и углубленные медицинские осмотры работников вредных производств - более 93 тыс. человек. Также диспансеризацию пройдут 3,5 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Высокотехнологичную медицинскую помощь на основе государственного задания получат более 2,6 тыс. человек. Также в рамках нацпроекта подготовят 140 врачей общей практики, терапевтов и педиатров.