Две тысячи жителей одного из пригородов Архангельска - посёлка Архангельской нефтебазы и деревни Талаги остались без воды в результате разрыва на водоводе в ночь на 27 февраля. Несмотря на все усилия, место аварии ремонтники коммунальных служб сумели обнаружить только 4 марта днём. Но это только один из предполагаемых разрывов, трехкилометровый водовод скрыт под снегом и обследовать его сложно.

По словам главы администрации поселка Талаги Алексея Кокоянина, два раза в сутки питьевую воду в посёлки подвозят машинами. Жителей обслуживают две водовозки. Этого недостаточно, но найти специальную технику в Архангельске не просто, для снабжения посёлков водой пришлось привлечь даже пожарные машины.

Как сказал заместитель главы администрации Приморского района Владимир Зубов, если обнаруженный 4 марта разрыв устранят, то вода в посёлке появится. В квартиры её будут подавать по графику. Но, судя по всему, разрывов на водоводе несколько. Ремонтники говорят, что для того, чтобы решить проблему с водой в посёлке Нефтебызы и деревне Талаги раз и навсегда, водопроводные трубы надо поменять полностью.