В Ульяновской области объявлен конкурс семейных гербов и родословных "Наша большая ульяновская семья", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Конкурс проводится в рамках областной акции "Роди патриота в День России".

По замыслу организаторов конкурса, его основными целями являются пропаганда семейных ценностей и вовлечение семей в решение социально-значимых задач. Участником конкурса может стать любая семья Ульяновской области.

Конкурс проводится по двум направлениям: семейный герб и семейная родословная. Семейный герб должен быть представлен в виде рисунка на листе бумаги формата А4. К рисунку должно прилагаться описание герба (обоснование цветов и элементов рисунка). Знание основ геральдики, творческий подход и художественный уровень исполнения приветствуются. К работе может быть приложена история создания герба. Семейная родословная должна быть представлена в виде рисунка на листе бумаги формата А4. К рисунку прилагается краткое описание истории семьи. Работы, присланные на конкурс, будут оцениваться по следующим критериям: оригинальность и новизна; художественное мастерство (для рисунков); участие в работе всей семьи.

В состав жюри конкурса входят представители Геральдической комиссии при губернаторе Ульяновской области, органов государственной власти, местного самоуправления, некоммерческих организаций. Выставка и награждение победителей и лучших работ запланированы на май 2008 года.