Вступил в законную силу приговор Тамбовского областного суда в отношении бывшего судьи районного суда Евгения Квасова, признанного виновным в получении взятки в крупном размере, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Тамбовской области.

Уголовное дело по факту получения судьей взятки возбуждено Генеральным прокурором Российской Федерации с согласия Квалификационной коллегии судей Тамбовской области 11 апреля 2006 года. Расследование проводила Тамбовская областная прокуратура.

Как установлено следствием, в августе 2004 года в производстве Квасова находилось уголовное дело по обвинению троих жителей Тамбовской области в незаконной рубке леса. Судья Квасов предложил обвиняемым подумать об исходе дела и намекнул на возможность условного осуждения. При очередной встрече была определена сумма взятки в 300 тысяч рублей. Передать взятку должна была дочь обвиняемого. Не сумев собрать необходимую сумму, девушка обратилась с заявлением в управление ФСБ. Под контролем контрразведчиков взятка была передана адресату. Исследовав представленные обвинением доказательства, суд счел доказанной вину Квасова в получении взятки в крупном размере (пункт "г" части четвертой статьи 290 УК РФ), и назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.