В Грозном под председательством президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова прошло совещание членов республиканского кабинета министров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Чечни 27 сентября, в повестку дня было вынесено три вопроса - бюджет, кредитные обязательства и ход строительно-восстановительных работ в Чеченской Республике(ЧР).

В ходе совещания министр ЖКХ Абу Сугаипов и мэр Грозного Муслим Хучиев ознакомили главу республики с положением дел в прокладке магистральных водопроводов к восстановленным многоэтажкам чеченской столицы, а также с состоянием городской канализации. В этой связи глава администрации Грозного Муслим Хучиев сообщил о том, что до конца года будут введены в строй два новых магистральных водопровода, которые в целом решат проблему водоснабжения восстановленных микрорайонов.

В свою очередь министр ЖКХ Абу Сугаипов проинформировал главу республики о том, что работа по расчистке канализаций идет полным ходом и уже к началу следующего года эта проблема также будет практически полностью преодолена. В ходе совещания, помимо вопросов, вынесенных в повестку дня, Рамзан Кадыров обозначил ряд важных проблем. В частности, глава республики обратил внимание министра лесного хозяйства на незаконную вырубку лесных массивов. В этой связи глава республики поручил министру в ближайшие сроки побывать во всех лесных хозяйствах республики и принять срочные меры, направленные на пресечение браконьерской вырубки леса.

"Лес не просто рубят, его буквально уничтожают самым варварским способом. А уничтожение зеленого массива ведет к экологической катастрофе. Из-за этого происходят оползни, пересыхают реки", - отметил глава республики.

По вопросу реализации программы "Доступное жилье для молодых семей" вице-премьер по социальному блоку Лема Магомадов сообщил о том, что уже в ближайшее время 425 семей получат жилищные сертификаты.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы занятости населения и ситуации в сельском хозяйстве. Информируя президента о ситуации в сельском хозяйстве, министр сельского хозяйства ЧР Хасан Таймасханов доложил о том, что урожайность зерновых и колосовых культур в нынешнем году составила 18,2 центнера с одного гектара. При этом он подчеркнул, что "с полей больше всего удалось собрать озимой пшеницы, урожайность которой в этом году составила 19,1 центнер с гектара земли". Как отметил министр, "несмотря на нашествие в нынешнем году саранчи земледельцам в целом удалось избежать больших потерь урожая". По словам Таймасханова, в настоящее время в Минсельхозе основной упор делается на реализации приоритетного нацпроекта "Развитие АПК" по направлению "Ускоренное развитие животноводства".