Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга выявила нарушения при реализации национального проекта "Здоровье". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 25 сентября, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, в Родильном доме № 16 и в Городской поликлинике № 44 зафиксированы факты незаконной выдачи родовых сертификатов и нецелевого использования средств федерального бюджета.

В Родильном доме № 16 зафиксированы двойная выдача родовых сертификатов и незаконные выплаты сотрудникам роддома. В соответствии с постановлением правительства РФ, средства на оплату услуг, перечисленные региональным отделениям Фонда социального страхования, должны расходоваться поликлиниками и роддомами на оплату труда медицинского персонала, оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем, изделиями медицинского назначения и дополнительным питанием беременных и кормящих. То есть, денежные средства, поступающие в рамках реализации национального проекта "Здоровье", могут расходоваться только на оплату труда медицинских работников учреждения, непосредственно участвующим в оказании помощи женщинам в период беременности. Главным врачом Родильного дома № 16 было подписано приложение, которое предусматривало выплату дополнительной заработной платы не только медицинскому персоналу, но и другим категориям работников в лаборатории и аптеке.

Подобное нарушение было обнаружено в ходе проверки Городской поликлиники № 44. Приложением, утвержденным главврачом поликлиники, была предусмотрена выплата дополнительной заработной платы не только медицинскому персоналу, но и медрегистратору страхового стола, председателю рабочей группы, его заместителю, члену рабочей группы и санитаркам.

По результатам проверки, прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга оба приложения опротестованы, а на имя главного врача Родильного дома № 16 внесено представление об устранении нарушений правил учета и выдачи родовых сертификатов.